Связаться с клиникой
Телефон
8 (831) 422-30-60
Все контакты
Адрес клиники
Нижний Новгород,
ул. Сибирская, 3 (мкр. 7 Небо)
Viber и WhatsApp
+7 951 90-18-938
Статьи

Как правильно обрабатывать раны и ссадины ребенка

24 июля 2021

Все маленькие дети непоседы, им всегда хочется бегать прыгать и шалить. Но иногда игры заканчиваются расстройством в виде различного рода травм; таких как ссадина или порез.

В этой статье мы рассмотрим, как отличить ссадину от пореза, и какую помощь следует оказать.

Следует обратить внимание на то что, рана - это обобщенный термин для всех механическое повреждений, которые сопровождаются повреждением кожных покровов и слизистых оболочек, и характеризуется болью, кровотечением и зиянием.

Самым простым примером раны является ссадина и порез.

Ссадина - это механическое поверхностное повреждение тупым предметом участка кожного покрова. Поверхностные повреждения кожи, когда повреждаются только верхние слои кожи, называется экскориация (от лат. excorio - «сдирать кожу»). Наиболее часто экскориации возникают при незначительных по силе механических повреждениях.

В большинстве случаев ссадины сопровождаются небольшим кровотечением, попаданием в рану грязи и других инородных тел.

Поре́з— бытовое название не глубокой и не большой резаной раны: повреждение кожи и (иногда) подкожной клетчатки, образующееся в результате воздействия острого предмета (острый камень, кусок стекла, гвоздь и другие опасные предметы). Порезы бывают поверхностные и глубокие.

Прежде чем приступать к оказанию первой помощи нужно оценить не опасна ли полученная травма и не требуется ли помощь специалиста.

Медицинская помощь не требуется, если рана:

  1. Менее 2 сантиметров в длину.
  2. Задевает только верхний слой кожи и подкожной клетчатки.
  3. Имеет ровные края.
  4. Сопровождается минимальным кровотечением.

!!! Срочно обратиться к врачу требуется, если:

  • Из раны идет алая кровь.
  • Края раны неровные.
  • Повреждены глаза, рот, нос.
  • После того как Вы оценили повреждение полученное малышом можно приступать к обработке раны:

    1. Промываем рану. Пока кровь течет, большинство микробов самостоятельно покинут поврежденный участок. Сухим ватным тампоном или бумажным полотенцем убираем частички грязи из ссадины. Двигаться следует осторожно от центра ранки к ее краям. Убедитесь, что вся грязь удалена. Затем промойте рану теплой водой и полейте перекисью водорода. Это обеззаразит рану и поможет остановить кровь. Некоторые специалисты советуют разбавлять перекись водой, чтобы не обжечь здоровую кожу вокруг раны.
    2. Останавливаем кровотечение. После обработки пореза перекисью, следует наложить сухую марлевую повязку минут на 10. Старайтесь не сильно перетягивать поврежденное место (за исключением случаев сильного и продолжительного кровотечения).
    3. После остановки кровотечения можно снять повязку и нанести антисептик.
      1. A. Раствор зеленки (бриллиантовый зеленый). Его применяют с младенческого возраста для заживления пупочной ранки. Зеленка отлично борется с болезнетворными микробами, подсушивает ссадину и способствует ее более быстрому заживлению.
      2. B. Йод - для детей рекомендуется 5% раствор. Более аллергенен, к тому же вызывает жжение и зуд. Для малышей не советуют применять. В саму рану йод заливать нельзя, обрабатывается кожа вокруг ссадины или пореза.
      3. C. Слабый раствор марганцовки - обладает обеззараживающим и ранозаживляющим действием.
      4. D. Левомеколь - Прекрасная ранозаживляющая мазь. Подходит и для самых маленьких деток. Не вызывает раздражения.
    4. После нанесения антисептика следует наложить чистую, стерильную марлевую повязку. Если рана не очень большая такую повязку можно накладывать только на время прогулки, а дома снимать, чтобы рана подсыхала и быстрее заживала. Также можно использовать бактерицидный пластырь, но только если ранка не мокнет.
    К сожалению, сайт
    не работает на вашем
    устройстве
    Вы можете посетить сайт
    с телефона или ПК
    Можете позвонить нам по телефону:
    8 (831) 422-30-60
    Связаться онлайн:
    img