Связаться с клиникой
Телефон
8 (831) 422-30-60
Все контакты
Адрес клиники
Нижний Новгород,
ул. Сибирская, 3 (мкр. 7 Небо)
Viber и WhatsApp
+7 951 90-18-938
Статьи

Безопасное лето

Лето, такое долгожданное, несет нам так много приятного: солнце, море, выезды на природу. Но есть моменты, которые могут омрачить нам отдых. Это неприятности, которые могут произойти с нашими детьми - несчастные случаи, травмы, отравления. Этого мы меньше всего ожидаем на отдыхе. Сегодня мы поговорим о том, как этого можно избежать.

Основные причины получения травм в летний период - недосмотр взрослых, неосторожное поведение ребенка дома, на улице, во время занятий спортом, во время игр. Родителям рекомендуется устранять травмоопасные ситуации и обучать детей правилам поведения.

При этом необходимо отметить, что обычно мальчики получают травмы в два раза чаще девочек. Это объясняется их большей подвижностью, склонностью к риску и желанием казаться сверстникам более сильными и бесстрашными.

Падение - причина ушибов, переломов костей и серьезных травм головы. Их можно предотвратить, если не разрешать детям лазить в опасных местах и устанавливать ограждения на ступеньках, окнах, балконах.

Летом зона повышенной опасности - детские площадки, особенно качели. Научите ребенка, в случае падения с качелей, пытаться прижаться к земле и отползти подальше, чтобы избежать дополнительного удара.

Часто летом возникают порезы кожи и мягких тканей. Можно избежать многих травм, если объяснять детям, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть ножами - опасно. Острые металлические предметы, ржавые банки могут быть источником заражения ран. Таких предметов не должно быть на детских площадках.

Чтобы избежать дорожно-транспортных травм необходимо с раннего возраста обучать детей правилам поведения на дороге, правилам перехода улицы, объяснять опасность игр около проезжей части, особенно с мячом. Подавайте детям пример, переходите улицу на зеленый сигнал светофора, не перебегайте дорогу перед идущим транспортом. При перевозке ребенка в автомобиле используйте кресло и ремни безопасности.

При катании на роликовых коньках обязательно приобретите ребенку средства защиты: наколенники, шлем, налокотники, напульсники - это предупредит возникновение травм.

При отдыхе на водоеме ни на минуту не оставляйте ребенка без присмотра. Учите детей плавать с раннего возраста.

Чтобы предупредить ожоги, не подпускайте детей к горячей плите, пище или костру. Храните химикаты и медикаменты в недоступных для детей местах, они могут быть смертельно опасны для детей.

Каждый взрослый должен уметь оказать первую помощь своему ребенку. При возникновении травмы без промедления доставьте ребенка к врачу или вызовите скорую помощь. Необходимо успокоить ребенка, действовать спокойно, быстро и четко, не допускать паники. Но помните всегда, что детские травмы легче предупредить, чем ликвидировать их последствия. Следите за детьми, не оставляйте их одних. Пусть отдых доставит Вам только удовольствие, а лето порадует своими красками!

Ежедневную помощь в воспитании крепкого и здорового малыша Вам готовы оказать специалисты клиники «Персона Детство». Выберите своего доктора, чтобы малыш всегда Вас радовал, а лето приносило только радость!

Врач педиатр высшей категории, гастроэнтеролог клиники «Персона Детство» Борисова Елена Александровна

Детская клиника «ПЕРСОНА Детство»
г. Нижний Новгород,
ул. Грузинская, 16
тел. 8 (831) 422-30-60

К сожалению, сайт
не работает на вашем
устройстве
Вы можете посетить сайт
с телефона или ПК
Можете позвонить нам по телефону:
8 (831) 422-30-60
Связаться онлайн:
img