Связаться с клиникой
Телефон
8 (831) 422-30-60
Все контакты
Адрес клиники
Нижний Новгород,
ул. Сибирская, 3 (мкр. 7 Небо)
Viber и WhatsApp
+7 951 90-18-938
Статьи

Новогодние праздники и маленький ребёнок

Советы родителям от врача-педиатра высшей категории детского отделения клиники «Персона» С. И. Капустиной

Если в Вашей семье есть малыш, при планировании Новогодних праздников это нужно учитывать.

Рекомендуем ходить в гости только к самым близким родным, которых ребенок хорошо знает, поскольку маленькие дети плохо адаптируются к новой обстановке, могут отрицательно среагировать на малознакомых людей и вечер превратится в мучение. Также не стоит нарушать режим для крохи, для ребенка это тяжело, лучше построить план своего праздника под малыша. С другой стороны, дети постарше прекрасно чувствуют необычную атмосферу предновогодних приготовлений и никак не хотят укладываться спать. В таком случае, поберегите свое время и силы, пусть сынок или дочка участвуют в празднике, а потом, скорее всего, Вы найдете их спящими в укромном месте!

Всегда ставьте елку в труднодоступном месте для малыша (на столе, тумбе), чтобы он не мог опрокинуть ее на себя, пораниться игрушкой. Стоит в первые годы жизни ребенка отказаться от живой елки, так как ее иглы быстро отказываются на полу, где большую часть времени играет ребенок. Электрогирлянды развешивайте на достаточной высоте, чтобы Ваш «исследователь» не добрался до них.

Особенно осторожны будьте с пиротехникой, следите, чтобы она не попала в детские руки и чтобы ребенок не пострадал при ее использовании родителями. Уделите внимание и новогоднему меню. Когда ребенок кормится грудью, маме не стоит нарушать диету. Если же малыш подрос, не следует кормить его сладостями, цитрусовыми, деликатесами, с которыми его организм не может справиться, в результате обостряется аллергический дерматит и нарушается пищеварение. Не рекомендую посещать массовые развлекательные мероприятия с детьми до 2-3 лет, во-первых, это испытание для нервной системы ребенка, а, во-вторых, высокий риск заражения респираторной инфекцией.

Постарайтесь разделить радость праздника с малышом дома, покажите ему яркие игрушки, гирлянды огней. Больше проводите времени всей семьей и на свежем воздухе во время новогодних каникул! Здоровья Вам и Вашим малышам и счастливого Нового года!

К сожалению, сайт
не работает на вашем
устройстве
Вы можете посетить сайт
с телефона или ПК
Можете позвонить нам по телефону:
8 (831) 422-30-60
Связаться онлайн:
img