Связаться с клиникой
Телефон
8 (831) 422-30-60
Все контакты
Адрес клиники
Нижний Новгород,
ул. Сибирская, 3 (мкр. 7 Небо)
Viber и WhatsApp
+7 951 90-18-938
Статьи

Подарите детям солнце!

В холодное время года солнышко все реже заглядывает в наши края. И именно в этот период хотелось напомнить всем заботливым родителям о профилактике рахита. Это заболевание в наше время встречается реже, чем в 19-20 веках, мы почти не видим тяжелых его форм с грубой деформацией костей. Многие считают, что рахита сейчас нет совсем и о его профилактике надо забыть, что врачи просто пугают родителей. Но это не так, и болеть детки стали редко как раз из-за того, что врачи продолжают рекомендовать несложные и действенные меры профилактики этого заболевания.

Рахит – это заболевание растущего организма, обусловленное нарушением обмена веществ, прежде всего фосфорно-кальциевого, основным проявлением которого является поражение костной системы. Для предотвращения возникновения данного заболевания родителям рекомендовано вовремя обратиться к врачу с целью проведения всех профилактических и лечебных мероприятий. А лучше всего, если ребенок с рождения находится под наблюдением чуткого, знающего и заботливого педиатра, от опытного взгляда которого не смогут ускользнуть малейшие изменения в состоянии ребенка.

Основой скелета человека является кальций. Обмен кальция, его содержание в крови и костной ткани обеспечивается витамином Д. Витамин Д поступает в организм с пищей, а также вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Кальций необходим также для сокращения сердечной мышцы, проведения нервного импульса, для функционирования иммунитета, свертывания крови. Любое нарушение в обмене кальция, повышение потребности в нем, что особенно выражено при интенсивном росте ребенка на первом и втором году жизни, при прорезывании зубов, приводит к вымыванию кальция из костей и их размягчению, а затем деформациям. Поэтому так важно достаточное поступление кальция с пищей и его усвоение организмом при помощи витамина Д, так как основная причина рахита - недостаток именно этого витамина.

На первом месте в профилактике рахита, как и многих других заболеваний детского возраста, стоит правильное питание. Любое нарушение в питании (недостаточное, неадекватное возрасту) приводит к изменениям со стороны костной системы.

Для профилактики рахита также очень важна двигательная активность ребенка. Необходимы ежедневные прогулки с ребенком на свежем воздухе не менее часа, желательно в светлое время дня. Старшие детки должны играть в активные подвижные игры, ходить и бегать, а не сидеть в коляске. Маленьких деток надо чаще брать на руки, менять положение в кроватке, выкладывать на живот, проводить массаж, гимнастику, водные процедуры. Кальций и фосфор поступают только в тот участок кости, на который действует нагрузка. При отсутствии нагрузки происходит вымывание кальция из костей и их размягчение.

Количество витамина Д в грудном молоке не может покрыть высокую потребность в нем на первом году жизни ребенка. Поэтому необходима профилактика рахита препаратами витамина Д. Профилактика проводится с 3-4 недель жизни ребенка в осенний, зимний и весенний период, а также летом, если оно холодное и пасмурное. Витамин Д получают дети на первом и втором году жизни и дети старшего возраста при наличии показаний.

Нужную дозировку и препарат для профилактики рахита Вам подберет педиатр.  Несколько капель солнца в день подарят здоровье вашему ребенку, и Вы никогда не услышите слово «рахит». Ежедневную помощь в воспитании крепкого и здорового малыша Вам готовы оказать специалисты клиники «Персона Детство». Выберите своего доктора, чтобы малыш всегда Вас радовал, и солнце чаще заглядывало в ваш дом!

К сожалению, сайт
не работает на вашем
устройстве
Вы можете посетить сайт
с телефона или ПК
Можете позвонить нам по телефону:
8 (831) 422-30-60
Связаться онлайн:
img