Связаться с клиникой
Телефон
8 (831) 422-30-60
Все контакты
Адрес клиники
Нижний Новгород,
ул. Сибирская, 3 (мкр. 7 Небо)
Viber и WhatsApp
+7 951 90-18-938
Статьи

Перинатальная энцефалопатия

24 июля 2021

Среди заболеваний нервной системы новорожденных на первом месте находятся гипоксические сосудистые повреждения. Выявление этих нарушений, их характеристика, прогноз и адекватный подход к лечению возможен лишь при тщательном анализе неврологического статуса новорождженного.

В первые недели жизни, когда закладываются основы дальнейшего нервно-психического развития ребенка, особенно необходимо внимательное наблюдение за поведением и реакциями вашего малыша.

Именно сейчас, не позже, пока ребенок еще не говорит, не ходит, такие симптомы, как беспокойное поведение, излишняя вялость, спонтанные вздрагивания, частые срыгивания во время и после еды, выпучивание глаз, скованность, неадекватные реакции на звук, свет, должны вас насторожить. Все это может быть проявлением неврологического заболевания.

Как же отличить «здоровый» плач от «больного» и другие симптомы неврологического заболевания ?

Одно дело, когда малыш плачет по относительно объяснимым причинам: голод, холод, мокрые пеленки. Любая мама должна забеспокоиться, если из 24 часов в сутки ребенок плачет 20, и никакими средствами его не успокоить. Трудно не заметить и неадекватные реакции малыша (от рождения до полугода) на действия взрослых: входит кто-то в комнату или раздается звонок в дверь - «неврологический» ребенок сильно вздрагивает, безудержно плачет, закатывается, синеет. Или такой характерный симптом - запрокидывание головы. Не думайте, пожалуйста, что если в 1-2 месяца новорожденный активно выгибает спину, очень много двигается, запрокидывает голову, то он преуспевает в развитии.

Когда можно определить начинающееся неврологическое заболевание, каковы его признаки и, самое главное, в чем причина его появления? Первые проявления перинатальной энцефалопатии (так чаще называют заболевание у новорожденных) можно обнаружить еще в родддоме. Это поздний, слабый или болезненный крик новорожденного; длительная синюшность, плохая терморегуляция, измененное сердцебиение, отсутствие сосательного рефлекса, нарушенный сон, измененная двигательная активность.

Эти состояния могут пройти в течение нескольких дней, и в последующем у ребенка не будет отклонений со стороны нервной системы. У других детей эти нарушения держатся дольше, к ним присоединяются двигательные нарушения в виде повышения или понижения мышечного тонуса, задержки темпов моторного и психического развития, возникают проблемы с желудочным-кишечным трактом (дисбактериоз, плохая усвояемость пищи, плохая прибавка в весе).

Такие дети требуют специальной помощи - массаж, физиотерапия, медикаменты. Назначить все это может только лечащий врач. Поэтому обязательно еще выясните у педиатра все, что касается родов и состояния вашего малыша после них: не требуется ли ему консультация или наблюдение у невропатолога.

Запишите в отдельный блокнот, как протекали роды - в срок, с вынужденной стимуляцией, правильное ли было предлежание плода и т.д. - все это может пригодиться не только в первыt месяцы жизни малыша, но и объяснить многое даже в период полового созревания вашего уже повзрослевшего ребенка.

Если перечисленные нарушения прошли без следа, ребенок может считаться практически здоровым, но требует внимания. Особенной же заботой требуют те дети, у которых с возрастом не только не проходят неврологические нарушения (к году у доношенных, к полутора годам - у недоношенных детей), но идет их нарастание. В этом случае, определить который может только лечащий врач - невропатолог, можно говорить о переходе перенатальной энцефалопатии в другое заболевание.

В зависимости от формы и степени оно может по-разному называться (вегетососудистая дистония, неврозоподобный синдром, гидроцефалия, детский церебральный паралич и т.д.) но так или иначе является хроническим заболеванием нервной системы.

В этом случае наблюдение и лечение осуществляется многими специалистами (невропатологами, гастроэнтерологами, иммунологами, педиатрами) на протяжении многих лет. Главное - успеть правильно организовать жизнь ребенка не только после рождения, но и до - то есть во время беременности

К сожалению, сайт
не работает на вашем
устройстве
Вы можете посетить сайт
с телефона или ПК
Можете позвонить нам по телефону:
8 (831) 422-30-60
Связаться онлайн:
img