Связаться с клиникой
Телефон
8 (831) 422-30-60
Все контакты
Адрес клиники
Нижний Новгород,
ул. Сибирская, 3 (мкр. 7 Небо)
Viber и WhatsApp
+7 951 90-18-938
Все новости

Будни отменяются

3 февраля 2009

28 января на т/к «Домашний» в передаче «Будни отменяются», посвященной лазерной коррекции зрения, гостем студии стал Врач офтальмолог клиники «PROзрение» Юрий Кудрявцев. Желающие могли позвонить и задать вопросы в прямом эфире и получить бесплатную консультацию. Далее публикуются выдержки из интервью с ведущей и ответы на звонки телезрителей о проблемах зрения и о способах избавления от них.

Сколько операций делает клиника каждый день?

Благодаря высокой квалификации наших хирургов в день выполняется до 20 операций.

Этот метод (лазерная коррекция зрения) существует около 16 лет. Это достаточный срок, чтобы выйти на высокий уровень и дальше больше ничего не разрабатывать?

На сегодняшний день 16 лет, которые Вы отметили, дают возможность выполнять эту операцию качественно, давая пациентам гарантии безопасности, но т.к. медицина, наука - офтальмология не стоят на месте, все равно эти операции продолжают совершенствоваться.

Количество пациентов растет с каждым годом?

Да, конечно, ежегодно прибывает значительное количество пациентов.

Какие операции на восстановление зрения существуют?

Если мы говорим о тех рефракционных операциях, которые выполняются на роговице, то начиная с кератотомии, которая к лазерным операциям отношения не имеет, следующим этапом является ФРК, Ласек, Эпи Лэйсик и Лэйсик. Чем, собственно, мы на сегодняшний день и занимаемся.

Самый популярный способ лазерной коррекции зрения?

На сегоднияшний день самый быстрый, качественный, безболезненный, безопасный способ лазерной коррекции зрения - это Лэйсик.

Мне кажется, люди все равно бояться решится на такую операцию. Как вы их уговариваете, как перебороть этот страх?

Проводя обследование пациентов на сегодняшнем современном оборудовании мы четко видим возможность операции у данного пациента. И после того, как мы готовы взять его на операцию, длительную работу ведет с ним доктор, рассказывая ему о том, как будет проходить операция и какие результаты он получит.

Операция Лэйсик - это больно?

На самомо деле - это быстро. Благодаря современным технологиям и использованию дорогих современных капель - анестестиков путем одноразового закапывания в глаза, пациент ощущает незначительное соприкосновение к глазу, а т.к. операция протекает в течение 7-8 минут на один глаз (общая продолжительность операции 15 минут) - пациент практически ничего не чувствует.

Какова длительность лечения, сколько нужно времени пребывания в стационаре?

Большую часть времени занимает не само лечение, а подготовка к операции, поэтому пациент после операции пребывает в клинике порядка 40-60 минут, после чего он самостоятельно уходит домой, и на следуюший день имеет прекрасное зрение.

К обыденной жизни (водить автомобиль, работать за ПК) можно сразу на следующий день вернуться или есть какие-то ограничения?

За руль автомобиля пациент теоретически может сесть в день операции, но т.к. после операции наблюдается незначительная светобоязнь - не совсем комфортно будет пациенту за рулем, хотя на следующий день водить автомобиль запросто можно. Если вернуться к ативности жизни наших сегодняшних пациентов, то мы разрешаем им заниматься тяжелой атлетикой, но спустя месяц после проведенной операции, также мы их не ограничиваем в посещении бань, саун, бассейнов.

То есть можно сразу поехать отдыхать, купаться в море, загорать?

Да, конечно.

А есть какие-то противопоказания по возрасту к операции?

Здесь скорее не противопоказания, а тонкость подхода к определенным пациентам. Исправление зрения у пациентов мы начинаем с 18 лет. Это исправления с косметической целью. По лечебным показаниям мы начинаем с 16-летнего возраста. По мировой статистике по медицинским показаниям зрение начинают исправлять уже и детям. Существует группа пациентов старше 40 лет, с которыми мы отдельно работаем (у них возникают возрастные изменения в состоянии глаз, называемые пресбиопией), соответственно, работа с ними также возможна, но к сожалению снимая очки для дали, они приобретают вторые очки для близи, но кому-то это удобно и важно для работы, для активного образа жизни, чтобы повысить качество жизни.

Я где-то читала, что беременным женщинам и кормящим грудью нельзя делать лазерную коррекцию зрения, что рекомендуется делать ее нерожавшим женщинам?

Это не совсем так, единственные категории людей, которым мы не выполняем операции - это беременные и кормящие грудью матери, если состояние после кормления грудью позволяет, то выполнение операции возможно.

Является ли противопоказанием для лазерной коррекции ношение контактных линз?

Не противопоказанием, а особенностью подхода к данным пациентам. Линза, надетая на глаз, частично видоизменяет кривизну роговицы, поэтому нужно заблаговременно (день-два) до операции снять линзы.

Что делать если близорукость прогрессирует?

Близорукость прогрессирует, а желание выполнить лазерную коррекцию есть? Существуют два варианта решения этой проблемы: мы либо наблюдаем в течение года данного пациента, либо предлагаем выполнить склеропластику - операцию по стабилизации прогрессирующей близорукости. Принятием решения для проведении лазерной коррекции зрения - будет стойкая (не меньше года) близорукость.

Можно что-нибудь сделать с дистрофией сетчатки?

На сегодняшний день в нашей клинике работают высококвалифицированные специалисты-ретинологи, которые занимаются патологией сетчатки. Существует центральная патология и периферическая патология сетчатки. Периферическая патология легко лечится с помощью укрепления сетчатки лазером, центральная патология на сегодняшний день лечится сложно, и задача лечения - не восстановить зрение, а сохранить на сегодняшний день остатки - провести профилактику дальнейшего ухудшения. В нашей клинике такие методики есть, пожалуйста, обращайтесь.

Стрессы влияют на зрение, стоит себя ограничивать в послеоперационный период?

Глаз не только тонкая оптическая структура, но и тонкая нервная структура, напрямую связанная с мозгом. Конечно, нервные стрессы влияют на наше зрение.


Вы даете пациентам гарантию?

Мы даем гарантию на качество выполняемой услуги и на безопасность проведенной манипуляции с учетом современности оборудования и высокой квалификации специалистов. Процент осложнений практически сведен к нулю. На протяжении многих лет отрицательного результата не было.

Есть противопоказания к операции?

Есть, но необходимо пройти предварительную диагностику в клинике, каждое противопоказание мы выявляем индивидуально.

Есть ли специальная подготовка к операции?

Пациенты, приходящие к нам в клинику, осматриваются специалистами-ретинологами, это один из этапов диагностики, они выявляют возможность выполнения этой операции без специальной подготовки, или проводятся манипуляции лазерного укрепления сетчатки , если мы находим какие-то периферические дегенеративные изменения, которые опасны как сами по себе, так и во время проведения операции.

Можно ли избавиться от близорукости -5 и астигматизма -1,5 один глаз и -2 второй глаз на вашем оборудовании у вас в клинике?

На сегодняшний момент мы в основном и занимаемся тем, что избавляем пациентов от близорукости, дальнезоркости и астигматизма, но для того, чтобы ответить на данный вопрос, пациентку необходимо пригласить в клинику и там обследовать.

К сожалению, сайт
не работает на вашем
устройстве
Вы можете посетить сайт
с телефона или ПК
Можете позвонить нам по телефону:
8 (831) 422-30-60
Связаться онлайн:
img