Связаться с клиникой
Телефон
8 (831) 422-30-60
Все контакты
Адрес клиники
Нижний Новгород,
ул. Сибирская, 3 (мкр. 7 Небо)
Viber и WhatsApp
+7 951 90-18-938
Все новости

Деформирующий артроз - не приговор!

6 октября 2014

Деформирующий артроз – это заболевание суставов, при котором происходят необратимые качественные изменения суставных поверхностей и окружающих их тканей. При этом к основным симптомам заболевания относятся боль, зачастую принимающая постоянный невыносимый характер и трудно поддающаяся лечению, постепенно нарастающее ограничение объема движений в суставах.

Когда болезнь начинает о себе кричать - лечение растягивается на долгие годы «войны».

Излюбленной локализацией патологического процесса при деформирующем артрозе являются самые функционально нагружаемые суставы - тазобедренные и коленные суставы, а так же мелкие суставы кистей рук.

В такой ситуации, особенно у молодых пациентов трудоспособного возраста, осуществление профессиональной деятельности, связанной с физической активностью выглядит крайне затруднительной. Любая двигательная активность, любые движения в коленных и тазобедренных суставах даже без нагрузки могут причинять существенные страдания и приводить к ранней инвалидизации и являться одной из причин смены вида деятельности.

Гиподинамия (трудно же двигаться) приводит к набору избыточной массы тела, что уже вторично, замыкая патологический круг, любую физическую активность делает практически невыносимой.

Травматолог-ортопед клиники «Персона», практикующий хирург и чемпион России по Каратэ - Андрей Николаевич Абраменков преподаёт иностранным студентам в Нижегородской Государственной Медицинской Академии на английском языке, является автором нескольких медицинских патентов и знает об артрозе многое. Его научные работы, а также выполняемые им операции тотального протезирования тазобедренного и коленного суставов помогли страдающим от болей пациентам обрести долгожданную подвижность, значительно улучшив качество их жизни. Вопросов к врачу было немало, но он со свойственной ему тактичностью и компетентностью, ответил на каждый из них.

Какое устрашающее и непонятное название - коксартроз! Что будет с пациентом?

Коксартроз - деформирующий артроз тазобедренного сустава. Чаще всего этой патологии подвержены люди после 40- летнего возраста.

Развитие данного заболевания происходит, как правило, в течение достаточно длительного времени и начинает обращать на себя внимание тогда, когда анатомические нарушения состояния суставных поверхностей имеют четкую рентгенологическую картину. Поймать болезнь «в зародыше» практически нереально, так как в этот момент наши пациенты не обращаются к специалистам и занимаются самолечением. В большинстве своем мы не можем говорить о сроке существования заболевания и не можем предположить, сколько времени еще эта болезнь будет прогрессировать. Ясно только одно, что течение такого заболевания как деформирующий артроз не имеет регресса, т.е. необратимо. Вопрос в том, что у одних это может тянуться годами и даже десятилетиями, а у других – разрушение может прогрессировать в течение нескольких месяцев и даже недель.

- В каком возрасте возникает артроз?

Статистика говорит о том, что немало молодых людей в возрасте от 30-35 лет страдает данным заболеванием в наши дни, хотя во времена СССР считалось, что это - болезнь пожилых людей.

- Как люди провоцируют это заболевание?

Существуют предрасполагающие факторы и провоцирующие. К предрасполагащим факторам относятся врожденные особенности развитии косто-мышечной системы, например дисплазия тазобедренного сустава, наследственность. А провоцирующим фактором может служить абсолютно любая ситуация, начиная с внутрисуставных повреждений (переломов, вывихов, повреждений связочного аппарата, гемартроза), вплоть до постоянной хронической значительной физической нагрузки на сустав.

Какова диагностическая важность УЗИ и МРТ диагностики?

Зачастую пациенту кажется, что ультразвуковая диагностика объяснит ему все проблемы. Но я считаю, что определяющим в данной ситуации является клиническое обследование пациента с выявлением всех возможных клинических симптомов течения заболевания. МРТ имеет очень высокую разрешающую способность и наибольшую точность в исследовании окружающих сустав тканей и внутрисуставного связочного аппарата. В любом случае, какому бы инструментальному методу исследования мы не отдали предпочтение, все они относятся к дополнительным методам диагностики, помогающим врачу-клиницисту определиться с правильным диагнозом.

Как предотвратить начало артроза?

Многие пациенты в настоящее время активно пользуются «всемирной паутиной» и большую часть информации о своем заболевании они черпают из интернета, где никто не несет ответственности ни за публикуемую информацию, ни за освещение возможных подходов в лечении деформирующего артроза медикаментозными и немедикаментозными средствами, способах оперативного лечения. Интернет не может оценить ваше состояние и заменить вам живого общения с врачом, когда буквально от еле заметных глазу мелочей вы можете быть акцентированы врачом на совершенно разных подходах к решению существующих проблем.

Начало заболевания протекает, как правило, вдали от наших глаз. А компенсаторные возможности нашего организма по истине огромны. Он длительное время способен скрывать симптоматику уже развивающегося заболевания от нашего сознания, маскируя его проявления особенностями биомеханики.

Какие виды спорта не запрещены при артрозе?

Есть огромная разница между спортом и физической культурой. Физическая культура как вариант лечебной гимнастики очень даже полезна. Но существует много тонкостей при выполнении тех или иных упражнений. И далеко не всякий инструктор в тренажерном зале отчетливо себе представляет эту разницу. Главное помнить одно правило – полезны те движения в суставах, которые осуществляются с разгрузкой, например плавание и велотренажер.

- В народе бытует мнение, что опытные мануальные терапевты или специальный глубокий массаж способны излечить артроз?

- Кому-то, очевидно, и помогли подобные манипуляции, точнее на время сняли симптоматику, а иные получили осложнения. Процент и тех и других для меня неизвестен. Невозможно предугадать, как отреагирует организм человека на подобного рода вмешательство.

Правда о протезировании...

На поздних стадиях заболевания, когда происходит значительное снижение качества жизни пациентов с деформирующим артрозом, лечением выбора является тотальное протезирование больного сустава. В настоящее время, согласно Программе Государственных гарантий, нуждающимся в подобного рода оперативных вмешательствах может быть оказана высокотехнологичная медицинская помощь совершенно бесплатно, но число пациентов, которым необходимы операции эндопротезирования коленного и тазобедренного сустава, растянулась более чем на полтора года.

Эндопротез по внешнему виду похож на настоящий сустав. Он предназначен для выполнения тех же функций и выдерживания таких же нагрузок, как и здоровый сустав. Наиболее важными конструктивными особенностями строения протеза являются способы его крепления в костной ткани (цементный и бесцементный) и пара трения, которая представлена в настоящее время вариантами металл – металл, металл – полиэтилен, керамика – керамика (самая дорогая). Наибольшей износостойкостью обладает пара трения керамика – керамика. Средний срок службы эндопротеза составляет около 15 лет при условии его корректной установки.

На сегодняшний день средний срок пребывания в стационаре после операции тотального протезирования коленного или тазобедренного сустава составляет 7-10 дней. При этом следует отметить, что практически во всех случаях уже на следующие сутки после оперативного вмешательства пациенты активизируются, начинают заниматься активно гимнастикой, ходят с опорой на оперированную конечность и иногда покидают стационар даже без помощи костылей.

От своевременности постановки правильного клинического диагноза зависят выбираемые методы лечения. При появлении таких симптомов, как постоянные боли в суставах, даже без физической нагрузки, нарастающее ограничение движений, необходимость регулярного приема обезболивающих препаратов с целью купирования болевого синдрома, не стоит долго заниматься самолечением, тем самым запуская заболевание, а следует обратиться за советом к специалисту – врачу-ортопеду, который, проведя необходимое обследование и комплексно оценив ваше состояние, акцентирует ваше внимание на наиболее подходящем варианте лечения данного заболевания, в зависимости от его стадии. А значит, значительно улучшит качество жизни пациента!

Записаться на прием к доктору Вы можете, позвонив по следующим телефонам:

Центр профессиональной медицины «ПЕРСОНА» (ул. Б. Печерская, 26), тел. (831) 416-20-80;

Клиника «ПЕРСОНА» (ул. Алексеевская, 26), тел. (831) 422-30-65.

К сожалению, сайт
не работает на вашем
устройстве
Вы можете посетить сайт
с телефона или ПК
Можете позвонить нам по телефону:
8 (831) 422-30-60
Связаться онлайн:
img