Связаться с клиникой
Телефон
8 (831) 422-30-60
Все контакты
Адрес клиники
Нижний Новгород,
ул. Сибирская, 3 (мкр. 7 Небо)
Viber и WhatsApp
+7 951 90-18-938
Все новости

Как бороться с ГРИППом!

16 ноября 2009

Рекомендации от педиатров Детского отделения клиники «Персона».

Грипп - острая вирусная инфекция, поражающая как верхние, так и нижние дыхательные пути и протекающая с выраженными общими симптомами - лихорадкой, головной болью, повышением температуры, болью в мышцах и резкой слабостью во всем теле.

Особенностью гриппа в этом сезоне заключается в одновременной циркуляции двух вирусов: обычного и так называемого «свиного гриппа». Свиной и обычный грипп никак не различаются по симптомам, течению и тактике лечения, отличается только тип возбудителя заболеваний. Поэтому выявить различия можно только при специальном вирусологическом анализе смывов изо рта и носа.

К гриппу восприимчивы люди всех возрастов. Источником инфекции является больной человек с явной или стёртой формой болезни, вирус распространяется воздушно-капельным путем, с кашлем, чиханием и т. д. Больной заразен с первых часов заболевания и до 3-5 суток болезни, иногда - до семи суток.

Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры.

Поэтому очень важно постоянно поддерживать иммунную систему. Если Ваш ребенок подвержен простудным или иным вирусным инфекциям, рекомендуем обратиться к врачу иммунологу, который установит уровень иммунитета и даст профессиональные рекомендации о его укреплении. Также для профилактики рекомендуется принимать внутрь противовирусные препараты, местно препараты в мазях или каплях для слизистой носа по назначению врача.

К врачу обязательно обращайтесь уже при первых признаках заболеваний, сразу начинайте принимать противовирусные препараты, симптоматические средства (жаропонижающие, антигистаминные), необходим также постельный режим, обильное питье.

Если температура поднимается выше 38,5, можно принять жаропонижающие средства в свечах, сиропах, таблетках, принимать препараты можно не чаще 1 раза в 6 часов.

Если Вы не можете снизить температуру, и она держится выше 39, наблюдается резкое ухудшение состояния (повторная рвота, судороги, нарушение сознания) – срочно вызывайте «Скорую помощь»!

И помните, что при первых признаках необходимо сразу обратиться к врачу, так как любая болезнь требует к себе серьезного отношения, и даже обычный насморк грозит осложнениями, ведущими к самым разнообразным хроническим состояниям, вплоть до летального исхода!

С заботой о Вас и Ваших детях,
Педиатры Детского отделения клиники «Персона».



Хотите оперативно получать всю свежую информацию об акциях, новых услугах и предложениях в сети клиник "Персона"?
Подписывайтесь на рассылку наших новостей!!!
Подписка на новости и статьи клиники

К сожалению, сайт
не работает на вашем
устройстве
Вы можете посетить сайт
с телефона или ПК
Можете позвонить нам по телефону:
8 (831) 422-30-60
Связаться онлайн:
img