Связаться с клиникой
Телефон
8 (831) 422-30-60
Все контакты
Адрес клиники
Нижний Новгород,
ул. Сибирская, 3 (мкр. 7 Небо)
Viber и WhatsApp
+7 951 90-18-938
Все новости

Коклюш – недоуправляемая инфекция в 21 веке

10 июля 2019

В последние годы специалисты-эпидемиологи, педиатры отмечают рост заболеваемости коклюшем в России. Так, в 2018 г. заболеваемость коклюшем в РФ превысила прошлогодний показатель почти в 2 раза. Коклюш, на ряду с корью, показал стремительный рост заболеваемости, заняв одно из лидирующих мест по данному показателю среди всех инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики.

Выводы экспертов неутешительны: возбудитель коклюшной инфекции активно циркулирует в популяции, поэтому болеют не только дети до года, но также дошкольники и младшие школьники.

Коклюш — острая воздушно-капельная бактериальная инфекция, проявляющаяся длительными и мучительными приступами спазматического кашля и интоксикацией. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Если из 100 не привитых один человек заражен коклюшем, около 90 человек заболеют!

Первый период заболевания длится 2 недели, по симптомам напоминает классическое ОРВИ с обильными выделениями из носа. Затем кашель усиливается и приобретает спазматический характер. Мучительные приступы кашля нередко провоцируют рвоту. Кашель может продолжаться более 3 месяцев.

Наиболее высокая опасность может исходить от осложнений коклюшной инфекции, таких как пневмония, судороги, легочная гипертензия.

Дети первого года жизни, у которых наблюдаются наиболее высокая заболеваемость и частота осложнений, остаются наиболее уязвимой группой. По данным экспертов, многие дети получают полный курс первичной вакцинации от коклюша несвоевременно. До получения вакцины, организм новорожденного не способен эффективно бороться с инфекцией, поэтому наибольшее количество летальных исходов наблюдается именно в этой возрастной группе. Основными источниками коклюшной инфекции для детей первого года жизни являются старшие братья/сестры, родители, дедушки и бабушки. Учитывая то, что для продления иммунитета против коклюша у взрослых рекомендованы возрастные ревакцинации, в мире используется, в том числе, стратегия «кокон-вакцинации», когда для того, чтобы в первую очередь защитить еще не привитого против коклюша ребенка, прививаются его близкие родственники.

Более половины всех случаев коклюша в РФ регистрируется у детей в возрасте от 3 до 14 лет. Причиной этого является снижение поствакцинального иммунитета после первичного курса вакцинации (в 3-4,5-6 мес. и первой ревакцинации в 18 мес.), что приводит к восстановлению восприимчивости к коклюшу, начиная с возраста 5-7 лет. Тесный контакт большого числа детей друг с другом в школьном коллективе, повышает риск распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем в частности, гриппа, коклюша, кори и краснухи. С целью поддержания иммунитета против коклюша, детям старшего возраста, ранее полностью привитым, рекомендовано проводить возрастные ревакцинации в 6-7 и 14 лет.

Не забывайте о важности своевременного проведения вакцинаций и ревакцинаций, ведь уменьшение риска возникновения заболевания является важным условием для здорового развития Вашего ребенка.

Защитите себя и своих близких от коклюша!
Предварительная запись по тел. 422-30-60

К сожалению, сайт
не работает на вашем
устройстве
Вы можете посетить сайт
с телефона или ПК
Можете позвонить нам по телефону:
8 (831) 422-30-60
Связаться онлайн:
img